В Северодвинске возвращают православным Николо-Карельский монастырь

Одной из самых известных православных цитаделей Севера – Николо-Корельскому монастырю, возвращается его облик и главное предназначение.

Первые реставрационные работы в Николо-Корельском монастыре (Северодвинск, Архангельская область) были начаты в 90-х, шли они трудно, с переменным успехом, но от идеи вернуть зданиям и строениям их первоначальное назначение и вид заводчане не отказались. Сегодня, как пишет «Корабельная сторона», работы завершаются.

В конце ноября работники автотранспортного цеха № 20 Севмашпредприятия перенесли площадку своей дорожно-строительной техники, которая располагалась непосредственно у построек монастырской обители. По планам технического перевооружения были проведены работы и по перемещению эстакады. Из помещений монастыря вывезли на новое место склады материалов и запчастей. Осенью, после новоселья, все эти объекты были приняты в эксплуатацию специальной комиссией.

Площадь перед главной постройкой монастырского комплекса тоже поменяет свой облик. Здесь долгое время располагался шиномонтажный участок цеха 20. Вопрос с переездом его на новое место уже решен, правда, эту работу заводчане запланировали выполнить в первой половине 2008 года.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить