Прокуратура признала, что права граждан на Севере «нарушаются повсеместно»

За 10 месяцев 2007 года прокурорам Архангельской области было адресовано 18201 обращение граждан, непосредственно разрешено 12921 обращение, из них 3179, или каждое четвертое, признано обоснованными.

В пресс-релизе, распространенном пресс-службой облпрокуратуры, есть такие строки: “Результаты работы прокуроров свидетельствуют о том, что нарушения прав граждан допускаются повсеместно и носят распространенный характер”. Говорит это о многом…

Больше всего жалоб проверено прокуратурами Октябрьского, Ломоносовского, Вельского, Котласского, Плесецкого районов, г. Северодвинска. Из числа обоснованных жалоб 760 касались вопросов надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции, 2070 - вопросов надзора за соблюдением федерального законодательства.

По результатам проверок приняты дополнительные меры по обеспечению со-блюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, по недопущению незаконного прекращения водо- и энергоснабжения, нарушений теплового режима в жилых домах, надлежащему обеспечению топливом, по пресечению фактов взимания с нанимателей жилья в муниципальном и государственном жилищном фонде платы за капитальный ремонт такого фонда, по обеспечению прав граждан на оплату труда.

По-прежнему большое количество граждан обращаются в прокуратуры, где установлены дежурства в вечернее время, в выходные и праздничные дни. С января по октябрь на личный прием обратилось свыше 5 тыс. граждан, из них более 2 тыс. были приняты лично прокурорами и их заместителями.

С целью реального устранения и пресечения нарушений, выявленных при проверках обращений и для восстановления прав и интересов физических и юридических лиц, прокурорами принесен 201 протест, 1309 представлений, направлено 314 исков (заявлений) в суд, должностным лицам объявлено 344 предостережения. С выездом на место обжалуемого действия разрешена 371 жалоба.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе