МЧС Украины продолжает ликвидировать последствия шторма в Керченском проливе

На Украине сводный отряд МЧС, министерства транспорта и связи и министерства обороны страны продолжает работы по сбору нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями на острове Тузла, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины по Крыму.

По данным пресс-службы, на 18:00 мск загружено на баржу для последующей транспортировки 220 тонн смеси, также собрано еще 150 тонн. Общая масса собранной смеси с начала выполнения работ составляет 4 тыс. 341 тонны, из них загружено на баржи 2 тыс. 813 тонн, отмечают в пресс-службе. Согласно сообщению, в работах задействованы около 120 человек и шесть единиц техники. По информации государственной азово-черноморской экологической инспекции Украины, в ходе исследования акватории Керченского пролива в районе затопления носовой части танкера "Волгонефть-139" были обнаружены отдельные пятна и серая пленка серебристого цвета длиной до 4 км и шириной до 50 м, которая дрейфует в южном направлении. Вдоль южного побережья Тузла также обнаружены незначительные выбросы смеси нефтепродуктов и морских водорослей, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, 11 ноября в Керченском проливе из-за шторма произошло крушение нескольких судов. В морском порту "Кавказ" штормом был переломлен нефтеналивной танкер "Волгонефть-139". По предварительным данным, в воду попало около 1200 тонн мазута. Тем же утром на рейде порта "Кавказ" затонули сухогруз "Вольногорск" с 2,436 тыс. тонн серы на борту и сухогруз "Нахичевань", на борту которого было около 2 тыс. тонн серы. Всего за время шторма пострадали или были выброшены на мель более 20 судов.