Вопрос с задержанием российского гражданина в Ливии будет скоро решен

Россия рассчитывает,  что инцидент, связанный с задержанием в Ливии гражданина России, будет урегулирован в ближайшее время, об этом сказал официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"С Александром Цыганковым уже встречались сотрудники посольства России в этой стране. По линии МИД России и нашего посольства предприняты энергичные демарши с целью прояснения причин задержания российского гражданина и его скорейшего освобождения. Рассчитываем, что инцидент будет улажен в кратчайшие сроки", - отметил Михаил Камынин. К этому моменту Цыганков все еще находится под стражей, но никаких официальных обвинений ему пока не предъявлено.

По некоторым данным ливийские власти подозревают Цыганкова, который являлся сотрудником ЛУКОЙЛа, и несколько местных чиновников в сговоре в подготовке конкурса, который должен был состояться 9 декабря на покупку нескольких газовых месторождений.

В преддверии тендера в офисе дочки ЛУКОЙЛа полицейские провели обыски, изъяли все компьютеры. Пока ни ЛУКОЙЛ, ни официальный Триполи факт задержания российского бизнесмена не комментируют, сообщает «Коммерсантъ».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить