Браун решил заработать на подарках Блэру

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил продать с аукциона коллекцию подарков, полученных его предшественником Тони Блэром на посту главы британского правительства.

По сообщению местных СМИ, распродажа состоится в ближайшее время. За десять лет своего премьерства Блэр получил около двух сотен подарков от руководителей различных государств. В Соединенном Королевстве существует закон, согласно которому, премьер имеет право взять себе любой подарок, стоимость которого превышает 140 фунтов стерлингов при условии, что он заплатит за него рыночную цену.

Бывшему хозяину Даунинг стрит так понравились некоторые подарки, что он их выкупил. Среди выкупленных подарков оказался и чайный сервиз, который подарил Блэру президент России. За него экс-премьер отдал 300 фунтов. Кроме того, бывший глава правительства отдал 500 фунтов за часы, преподнесенные в свое время его коллегой из Италии Сильвио Берлускони.

Тем не менее, к 160 подаркам Тони Блэр не проявил особого интереса, и они остались на Даунинг-стрит, 10. После вступления в должность новый премьер Гордон Браун распорядился вынести все подарки из официальных апартаментов лондонской резиденции в подсобное помещение, сообщает The Sunday Times. А сейчас и вообще принял решение продать с аукциона.

Среди выставляемых предметов - 18 сотканных вручную восточных ковров, электрический скутер, подаренный королем Иордании, около 200 бутылок вина, преподнесенные бывшим президентом Франции Жаком Шираком, а также 20 наручных часов. При этом 16 из них - подарок Сильвио Берлускони.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить