Участковый пытал мужчину полиэтиленовым пакетом

В Ростовской области завершился суд на милиционером, который во время допросов издевался над задержанными. Первой жертвой стала женщина, которую участковый заподозрил в краже. Не выдержав побоев и угроз, «подозреваемая» заплатила лейтенанту 17 тысяч рублей. Со своей второй жертвой преступник обошелся еще более жестоко: незаконно задержанному мужчине он надел на голову пакет и заставлял признаться в чужих преступлениях.

В Ростове-на-Дону осужден милиционер, который обвинялся в мошенничестве и должностных преступлениях. Как сообщили «Правде.Ру» в прокуратуре Ростовской области, первый инцидент произошел 12 августа прошлого года в Пролетарском районе города. В тот день участковый милиции Резцов проводил проверку по заявлению одной из жительниц района.

По данным следствия, у женщины из квартиры пропала крупная сумма денег. При этом потерпевшая в заявлении указала, что подозревает в краже свою соседку Джанумову.

Для проверки этой версии участковый прямиком направился в квартиру к Джанумовой и уже на месте стал требовать у женщины признательных показаний. Соседка свою вину категорически отрицала, но милиционер решил во чтобы ни стало выбить из Джанумовой признание.

Сначала он заломил женщине руки за спину и надел наручники, после чего стал пугать избиением и уголовной статьей якобы за хранение наркотиков. Однако вскоре лейтенант милиции сменил гнев на милость и предложил «подозреваемой» сделку: Джанумова дает ему взятку, а он, в свою очередь, забывает о своих подозрениях. Опасаясь расправы, женщина согласилась на это и передала Резцову 17 тысяч рублей.

Второе преступление Резцов совершил уже в январе этого года. Так, на улице участковый без каких-либо законных оснований задержал мужчину, забрал у него паспорт, избил, после чего доставил в отделение милиции.

Там милиционер отвел Пархоменко в свой служебный кабинет и начал издевательства. «Резцов требовал от меня признаться в преступлениях, которых я не совершал. При этом он избивал меня руками и ногами по голове и телу», - отметил на суде потерпевший.

Но Пархоменко давать «признательные» показания отказался. Тогда участковый достал из шкафа полиэтиленовый пакет, надел его на голову потерпевшего и стал душить. Мужчине чудом удалось высвободиться и позвать на помощь.

По данному факту в отношении милиционера было возбуждено уголовное дело. Именно во время этого расследования стало известно и о случае с Джанумовой.

В результате Пролетарский районный суд признал Резцова виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Между тем, прокуратура области посчитала данный приговор слишком мягким. В связи с этим государственный обвинитель уже внес кассационное представление.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить