Госпиталь Бурденко отмечает 300-летие

Трехсотлетний юбилей отмечает сегодня Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н.Бурденко, который был открыт в Москве 4 декабря 1707 года. «Московский гошпиталь», как он вначале назывался, стал первым государственным медицинским учреждением России. Он был учрежден по указу Петра I от 1706 года в Лефортово - «за Яузою-рекой против Немецкой слободы в пристойном месте для лечения болящих людей». В этом здании открыли и первую Медико-хирургическую школу во главе с лейб-медиком Николаем Бидлоо.

Госпиталь боролся с эпидемией чумы в 1770-1771 годах, в нем лечили раненых в Отечественную войну 1812 года и во времена других войн - вплоть до наших дней. Тут проводил первые показательные операции под наркозом Пирогов, работали выдающиеся медики Щепин, Самойлович, Мухин, Герцен, Склифосовский, Плетнев, Юдин, Бурденко. Основное здание госпиталя построено в 1798-1802 годах зодчим Иваном Еготовым.

В 1907 году госпиталь получил наименование «Московский генеральный императора Петра I военный госпиталь» с пожалованием на погоны персоналу вензеля «PP» (Petrus Primus). Названию этому суждено было продержаться лишь 10 лет: в декабре 1918 года по решению исполкома Моссовета он стал Первым Коммунистическим Красноармейским военным госпиталем, а в 1944 году - Главным военным госпиталем Красной Армии.

В настоящее время Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н.Бурденко - мощное многопрофильное лечебное учреждение, в состав которого входят 96 специализированных отделений и лабораторий, а также девять лечебно-диагностических центров - радиологический, кардиологический, урологический, анестезиологии и реанимации, функционально-диагностических исследований, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, гематологический и рентгенологический.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить