В Североморске открыли памятник Валентину Пикулю

В главной базе Северного флота – городе Североморске (Мурманская область) на улице, которая носит имя Валентина Саввича Пикуля, открыта в честь писателя мемориальная доска.

На митинге, посвященному этому событию, собрались представители Северного флота, органов местного самоуправления, творческих и общественных организаций, жители города.

Право открыть памятную доску было предоставлено вдове писателя Антонине Пикуль, которая специально в честь этого события приехала в Мурманскую область. Антонина Ильинична высказала слова признательности флоту, который на протяжение многих лет оказывает неоценимую помощь в деле увековечения памяти литератора.

Биография Валентина Пикуля, неразрывно связанна с Северным флотом. Именно здесь, в Заполярье, будущий писатель начинал юнгой военную службу. С 15 лет он воевал на Северном флоте в составе экипажа Краснознаменного эскадренного миноносца «Грозный», стоял на боевом посту за штурвалом корабля. После окончания войны и демобилизации продолжал верно служить флоту уже за письменным столом, посвящая свои книги его истории.

Как сообщает Министерство обороны Российской Федерации, открытие мемориальной доски стало возможно благодаря инициативе и помощи со сторон Общероссийского движения поддержки флота, администрации ЗАТО г. Североморск и городского Совета депутатов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить