Российских ученых наградили за космические разработки

Разработки российских космических ученых удостоены высоких наград международных инновационных выставок. Как сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН, четыре проекта получили золотые и серебряные медали в Германии и Бельгии.

Золото 56-ого всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Иннова-Энерджи 2007" и серебряную медаль 59-ой Международной выставки "Идеи-изобретения-инновации завоевал Наземный экспериментальный комплекс для моделирования длительных космических полетов, в том числе на Марс.

Именно в этом комплексе на минувшей неделе завершился первый, двухнедельный этап эксперимента "Марс-500" по имитации пилотируемого полета на красную планету.

Опыт проводился в двух модулях. В течение 14 суток специалисты и "космонавты" испытывали вновь разработанные системы жизнеобеспечения, контроля и управления, а также локальную телемедицинскую сеть. По мнению руководителей эксперимента, "экипаж успешно справился с возложенными на него задачами", передают Вести.