На замглаву Минфина завели новое дело

Против заместителя министра финансов Сергея Сторчака возбуждено новое уголовное дело. Кроме того, суд отказался выпустить его на свободу, хотя сам он заявил о желании полностью сотрудничать со следствием.

Сегодня Московский городской суд рассматривал просьбу об освобождении Сторчака из-под стражи на время следствия. « Я готов сотрудничать со следствием в любое время, в любом месте», - сказал в ходе заседания Сторчак. Однако судьи отказались выпустить его на свободу даже несмотря на поручительство его начальника – министра финансов Алексея Кудрина.

В то же время Следственный комитет при Генпрокуратуре возбудил против Сторчака новое уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), передаёт РБК. Подробности глава следственной группы Валерий Хомицкий не сообщил. В то же время адвокаты чиновника указывают, что соответствующего уведомления не получали.

Напомним, что Сторчак, генеральный директор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков - подозреваются в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долл.

Обсудить