В Казани судят лидера банды, наводившей ужас на весь Татарстан

В Верховном суде республики Татарстан прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении 37-летнего Ирека Сиразова. По версии следствия, он является одним из организаторов преступного сообщества “Жилка”. Сиразов долгое время скрывался от правосудия, находился в международном розыске.

За бандой числятся преступления по целому “букету” статей Уголовного кодекса: грабежи, мошенничества, бандитизм, убийства…

Как сообщает ИА “Татар-информ” со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры РТ, на предварительном слушании представитель государственного обвинения Руслан Хисметов ходатайствовал об оставлении избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде содержания под стражей без изменения.

Сам Сиразов с мнением прокурора согласился и никаких ходатайств не заявил, кроме того, подтвердил свое желание, чтобы уголовное дело по существу рассматривалось без суда присяжных. Рассмотрение уголовного дела по существу назначено с 10 января по 31 марта будущего года. Если суд признает подсудимого виновным, ему может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Сиразов в 1994 году вступил, а в 1996 году совместно с Галимзяновым, Марухиным и Гариповым возглавил устойчивую вооруженную группу (банду) “Хайдеровский двор”, которая объединила в союз группировок под общим названием “Жилка” ряд других банд Казани. Уже в следующем году, как полагает следствие, Сиразов и указанная троица возглавили преступное сообщество “Жилка”, сам же Сиразов до июля 2001 года участвовал в совершенных сообществом и бандой преступлениях.

Уже осуждено 15 бандитов (один из них пожизненно), и теперь в розыске остался лишь один из числа участников преступного сообщества, некогда наводившего ужас не только в Казани.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить