На газопроводе «Средняя Азия-Центр» произошла серьезная авария

Работу по ликвидации последствий разрыва на резервной нитке газопровода “Средняя Азия – Центр” в Алексеевском районе Волгоградской области аварийно-восстановительные бригады ООО “Волгоградтрансгаз” начали в 3 часа 10 минут 2 декабря.

Как сообшает ИА “Высота 102” со ссылкой на пресс-службу ООО “Волгоградтрансгаз”, к 8 часам 2 декабря, газовики приготовили к демонтажу порядка 135 метров трубы диаметром 1020 мм, 85 метров из которых полностью демонтировано и вывезено. Общая протяженность поврежденного участка составляет более 200 метров.

В аварийно-восстановительных работах на газопроводе ООО “Волгоградтрансгаз” задействовало более 100 специалистов и более 20 единиц специальной техники – трубоукладчиков, трубовозов, бульдозеров, экскаваторов и аварийных машин. Транспортировка газа осуществляется в нормальном режиме. Газоснабжение населенных пунктов не прекращалось. Причины разрыва газопровода выясняет специальная комиссия, которая работает на месте события. Справка ИА “Высота 102”.

Разрыв трубы на резервной нитке магистрального газопровода “Средняя Азия – Центр-III” в Алексеевском районе Волгоградской области произошел 1 декабря в 18 часов 50 минут.

Информация об этом поступила в 18 часов 50 минут в центральную диспетчерскую службу ООО “Волгоградтрансгаз” от диспетчера Усть-Бузулукского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, обнаружившего падение давления на входе компрессорной станции Усть-Бузулукская.

В течение 17 минут посредством системы телемеханики диспетчеры ООО “Волгоградтрансгаз” локализовали поврежденный участок, перекрыв четыре крановых узла.

Жертв и пострадавших нет. В районе разрыва нет лесных насаждений и кустарников.
Ближайший населенный пункт от места разрыва – станица Аржановская, расположенная на противоположном берегу реки. Ее газоснабжение осуществляется в штатном режиме.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить