Начальница астраханского почтамта проворонила пенсионный миллион

Случай, произошедший в Астрахани, свидетельствует о том, что не только сздоимством “сильна” страна, но и чиновничьим ротозейством… Безответственность начальница почтамта Астрахани привела к крупным потерям для Пенсионного фонда.

Икрянинским районным судом Астраханской области в сентябре 2007 года постановлен приговор в отношении начальника обособленного структурного подразделения “Икрянинский почтамт” УФПС по Астраханской области Риммы Яковлевой, осужденной за халатное исполнение своих служебных обязанностей, повлекшее причинение филиалу ФГУП “Почта России” ущерба на сумму 1 745 905 рублей.

Как сообщает “Астрахань FM”, приговором суда Яковлева признана виновной в том, что вопреки своим должностным обязанностям не приняла мер к обеспечению сохранности денежных средств, закрепленных за почтовым подразделением в селе Икряное Икрянинского района Астраханской области.

В январе 2007 года в нарушение инструкции по сопровождению охраны почты при перевозках и соблюдению мер безопасности, она не организовала комплекс мер по сопровождению и охране кассира Икрянинского почтамта, получившей в Икрянинском расчетно-кассовом центре денежные средства для выплаты пенсий населению. Для перевозки денег и сопровождения кассира Яковлева направила за ней не оборудованный для перевозки ценностей служебный автомобиль и сопровождающего работника почтамта, не обеспеченного служебным оружием для предотвращения нападения.

В результате этого работники почтамта не смогли обеспечить надлежащую охрану денежных средств и предотвратить разбойное нападение, совершенное на них двумя лицами во время перевозки денег, и похитившими инкассаторскую сумку с деньгами в сумме 1 745 905 рублей.

Приговором суда Римма Яковлева осуждена по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда кассационные жалобы осужденной и ее адвоката оставлены без удовлетворения. Постановленный судом приговор вступил в законную силу.

В настоящее время Икрянинским районным судом Астраханской области рассматривается уголовное дело в отношении лиц, совершивших разбойное нападение на кассира. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить