В Архангельске задержаны «ветеранские» самозванцы

Сотрудниками ОВД по Октябрьскому округу Архангельска задержана группа молодых людей, подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых горожан.

Как уже сообщала “Правда.Ру”, на след мошенников вывела милицию простая пенсионерка. Она заявила о том, что к ней с подарком от ветеранского совета пришли трое неизвестных, представившиеся социальными работниками. Однако, чтобы получить подарок, женщину попросили внести в фонд организации 5998 рублей.

Пострадавшая передала молодым людям требуемую сумму и получила взамен набор предметов домашнего обихода, стоимость которых не превышала тысячи рублей.  Установлено, что пострадал от мошенников и другой архангельский пенсионер. После визита самозваных социальных работников из его комода исчезла крупная сумма денег. В  автомобиле подозреваемых обнаружен блокнот с адресами пенсионеров, сообщает пресс-служба УВД Архангельской области.

Кстати. Подобные мошеннические группы были раньше и в других городах области. Так, в Северодвинске две молодые дамы обобрали несколько пожилых пенсионерок, представляясь работницами собеса. У одной из жертв они выманили 45 тысяч рублей, отложенных старушкой на похороны… Оказалось, две цыганки приехали в Северодвинск на преступный промысел из Архангельска. Кстати. После выселения цыганской общины из столицы Поморья число преступлений, связанных с цыганами, уменьшилось тут в несколько раз.

Обсудить