Курс Путина получил мандат доверия

«Единая Россия» многократно опережает своих конкурентов. По обработке почти 100 процентов избирательных бюллетеней, за партию власти отдали свои голоса более 64 процентов избирателей. И уже совершенно ясно, что эти результаты не претерпят серьезных изменений. Ближайшие соперники – КПРФ и ЛДПР – набирают чуть больше и чуть меньше 10 процентов. Референдум о доверии Владимиру Путину состоялся.
 
Во время избирательной кампании Владимир Путин неоднократно называл выборы депутатов Госдумы своеобразным референдумом о доверии президенту и его курсу. Уже по предварительным итогам выборов можно судить, что такой референдум состоялся.

Оппоненты курса из либеральной оппозиции показали полную электоральную несостоятельность. «Яблоко» по сравнению с предыдущими выборами, пока только ухудшило свой результат – 1.4 процента, против 4.3 в 2003 году. Аналогичная картина у СПС – 1.1 процент, против 3.97 на выборах в Госдуму 4-го созыва.

Результат КПРФ, которую Борис Грызлов весной этого года называл главным конкурентом единороссов, не значительно изменился за 4 года – 11.3 процента сегодня, против 12.61 в 2003.

Наиболее впечатляющий рост показывает именно «Единая Россия», взявшая на выборах четыре года назад 37.57 процентов голосов. Партия Путина показывает, практически, двукратный рост – до 64 процентов голосов. Естественно, в процессе дальнейшего подсчета возможны незначительные коррективы.

Немаловажно отметить и результат партии Сергея Миронова «Справедливая Россия». В 2003 году он дебютировал на выборах с партией «Жизни», не преодолев 5-процентный барьер (1.88 процентов). Сегодня СР показывает более, чем 7 процентов голосов.

Интересно, что и «Справедливая Россия» и «Единая Россия» шли на выборы с лозунгами поддержки Владимира Путина. И Сергей Миронов, и Борис Грызлов выступали с одобрением курса президента. Суммируя результаты двух партий можно говорить о более, чем 70-процентной поддержке курса Путина избирателями. Это – чистая победа.

Такого мнения придерживаются и эксперты, к которым обратилась за комментариями «Правда.Ру». «Предварительные результаты этих выборов показывают, что благодаря партиям «Единая Россия» и «Справедливая Россия», поддерживающих нашего президента, Владимир Путин получил от народа мандат доверия, - говорит Александр Агеев, депутат Госдумы 4-го созыва от фракции «Справедливая Россия». - Доверие россиян Владимиру Путину – это голоса «Единой России» плюс голоса «Справедливой России», и об этом не надо забывать. Мы считаем именно так. Никто из нас никогда не подставит подножку президенту Путину».

«Нынешние выборы, а по сути – референдум доверия президенту, выиграны по самому максимуму. В этом уже нет никаких сомнений. Нашими усилиями Владимир Путин получил мандат фактически абсолютного народного доверия», - подчеркнул депутат.

«Можно с уверенностью говорить, что эти выборы выиграны Путиным по самому максимуму, фактически под «самую завязку», - говорит в свою очередь Максим Григорьев, директор Фонда исследований проблем демократии. - К голосам «Единой России» можно плюсовать голоса «Справедливой России», которая также является пропрезидентской партией».

«Справедливая Россия», несмотря на то, что Путин возглавил «Единую Россию», остается партией, активно поддерживающей президента, - продолжает политолог. - Поэтому, говоря о победе Путина, надо плюсовать результаты двух партий – «Единой России» и «Справедливой России».

«Фактически в России уровень поддержки президента превышает 70 процентов. Это говорит о весомом мандате доверия и о фактической возможности Путина влиять на дальнейшую ситуацию в стране», - резюмирует он.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить