Тверских депутатов признали виновными в преступном сговоре

Двенадцать депутатов Тверской городской думы во главе с ее бывшим председателем Виктором Почтаревым приговорены к различным срокам лишения свободы - от 2,5 до 7,5 лет.

Суд признал депутатов виновными в получении взяток и в преступном сговоре с работниками тверских коммунальных систем, которые получали прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. Наибольшее наказание - 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей и запретом занимать государственные должности в течение трех лет получил бывший спикер гордумы В. Почтарев.

Александр Жгутов приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 350 тыс. рублей. Владимир Ржеутский и Алексей Садов - к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей. Игорь Макаров - к 3 годам 9 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 350 тыс. рублей. Алексей Платонов приговорен к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Евгений Семенов получил 6,5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 200 тыс. рублей. Алексей Куликов - 3 года 1 месяц колонии строгого режима и штраф 250 тыс. рублей. Валентина Потапова приговорена к 3 годам 3 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 350 тыс. рублей. Татьяна Казаишвили - к 2,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Андрей Доманин и Александр Блиновский получили по 2,5 года колонии строгого режима и штраф в размере 150 тыс. рублей, информирует «Интерфакс».

В конце августа коллегия присяжных уже вынесла вердикт по делу о коррупции в Тверской гордуме. Только один из подсудимых - бывший депутат гордумы Константин Турыгин - был полностью оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда. Остальные подсудимые признаны виновными. Суд был продолжен с участием профессиональных юристов, которые должны были квалифицировать преступления и определить каждому из подсудимых меру наказания.

Обсудить