Директору таджикского Агентства по контролю за наркотиками грозит до 25 лет тюрьмы

Директору Агентства по контролю за наркотиками генерал-лейтенанту Гаффору Мирзоеву грозит от 15 до 25 лет тюрьмы в случае доказательства его вины.

Об этом РИА "Новости" сообщил источник в коллегии адвокатов РТ.

Мирзоев был арестован в пятницу утром в Душанбе сотрудниками Генеральной прокуратуры Таджикистана.

По данным Генпрокурора страны Бободжона Бобохонова, Мирзоев подозревается в убийстве госчиновника, незаконном хранении большой партии оружия, незаконном предпринимательстве, захвате земли и других преступлениях.

Только по статье убийство с отягчающими обстоятельствами по Уголовному кодексу РТ ему может грозить от 15 до 25 лет лишения свободы. По мнению юриста, обвинение генерала по нескольким из этих статей, тянет минимум на 15 лет лишения свободы.

Пост директора таджикского агентства по контролю за наркотиками генерал Гаффор Мирзоев, занимал всего полгода.

Бывший командир Народного фронта, противостоявшего в гражданской войне в Таджикистане в 1992-1997 годах, являвшийся председателем Национального олимпийского комитета Таджикистана, в конце января этого года решением президента Рахмонова был снят с должности командующего президентской гвардии.

Указ главы государства вызвал тогда у Мирзоева бурю эмоций. Конфликт удалось уладить назначением генерала на должность главного борца с наркомафией.

Эксперты полагают, что сегодняшний арест генерала и есть прямое продолжение январского противостояния между Рахмоновым и генералом Мирзоевым.

В пятницу утром оперативная группа заблокировала все подъезды к месту работы генерала. Он сам и семеро его охранников были задержаны. По словам Бабаханова, генерал не оказал никакого сопротивления.

Окончательные обвинения Мирзоеву предъявят только через десять дней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *