В Туркмении учрежден орден Туркменбаши Великого

В Туркмении учреждена новая государственная награда - орден "Туркменистанын илкинжи Президенти Бейик Сапармурат Туркменбаши", что переводится на русский как орден первого президента Туркмении Сапармурата Туркменбаши Великого.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон, в соответствии с которым утверждены Статут и описание ордена, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на туркменское телевидение.

Орденом будут награждаться выдающиеся государственные и общественные деятели, высшие должностные лица зарубежных стран, внесшие весомый вклад в укрепление мира в регионе и мире, развитие доброжелательных отношений, повышение международного авторитета Туркмении, укрепление основ ее независимости и нейтралитета.

Орден выполнен в виде цепи из золота 750 пробы, состоящей из 24 звеньев, 12 из которых имеют форму шестнадцатигранника. На центральном звене изображен государственный герб Туркмении. Остальные 11 - покрыты зеленой эмалью, на которых рельефно изображены полумесяц и пять звезд. 12 других звеньев покрыты бордово-красной эмалью, на них изображены национальные орнаменты. Подвеска в форме шестнадцатигранника соединяется с цепью посредством веерообразной колодки, на которой помещены восемь бриллиантовых камней. В центре - еще один шестнадцатигранник, состоящий из двух переплетенных восьмигранников, на котором изображены расходящиеся солнечные лучи, выполненная из стекловидной зеленой эмали карта Туркмении, а также рельефные изображения в золоте профиля первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова и Монумента Независимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *