В столовых Кремля и Госдумы можно поститься

Около 40 постных блюд предлагается в столовых Кремля, правительства, Госдумы и Совета Федерации в период Рождественского поста. Он начался накануне и продлится до 6 января.

"Комбинат питания "Кремлевский" традиционно уже в течение нескольких лет во время крупных православных постов вводит постное меню. Рецепты блюд мы согласовываем с православными священниками", - сказал пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

По его словам, меню "отражает реалии современного дня", то есть речь идет не о строгом посте с точным соблюдением всех правил. «Но человек, который решил попоститься , может найти основу своего питания в наших столовых», - сказал Хреков.

В постное кремлевское меню, в частности, входят квашеная капуста со сладким перцем, овощные голубцы с грибами, салат из свежих помидоров и огурцов с луком, чесноком и оливковым маслом, щи из капусты белокочанной, запеканка картофельная с овощами и грибами, салат по-деревенски с квашеной капустой, морковь припущенная с зеленым горошком, пшенная каша с черносливом, запеченные яблоки, различные компоты, пишет газета "Век".

Постные блюда традиционно заказывают 20-30% из примерно пяти тысяч посетителей столовых комбината питания "Кремлевский".

Главной целью поста, установленного еще в ранние века христианства, является духовное очищение человека. Поэтому пост представляет собой отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

В сравнении с Великим постом Рождественский считается нестрогим. Если не случится никакого праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг -с растительным маслом, в субботу же и воскресенье, вплоть до 2 января, к ним прибавляется рыба.

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством. Максимально строгий пост приходится на Сочельник - 6 января.

Обсудить