Узбекистан вслед за Туркменией повысит цену на газ для России

Вслед за Туркменией Узбекистан намерен повысить для России цену на газ в 2008 году. Об этом заявил источник в "Узбекнефтегазе". По его данным, узбекская компания планирует уже в декабре провести переговоры с "Газпромом" об увеличении стоимости газа в 2008 году.

"Цена на 2007 год составляет $100 за тысячу кубометров, но мы ее планируем пересматривать в сторону повышения. Мы официально объявили, что переходим от региональных цен к мировым ценам", - сказал он.

Читайте: Туркменистан поднял цены на газ для России и Украины.

Кроме того, в "Узбекнефтегазе" считают, что "все газопроизводители должны переходить к установлению формулы цены на продаваемый газ", сообщает "Интерфакс".

Источник не уточнил, насколько именно Узбекистан хочет поднять цену.

Напомним, что недавно о повышении цены на газ для России объявил Туркменистан. "Газпром" согласился покупать топливо в первом полугодии 2008 года по 130 долларов за тысячу кубометров, во втором - по 150. В настоящее время туркменский газ обходится России в 100 долларов.

Как ожидается, повышение цен на газ Туркменией и Узбекистаном повлечет за собой значительный рост стоимости топлива для Украины, импортирующей посредством Россим газ из этих стран.

Обсудить