На избирательных участках россиян встретят гинекологи, парикмахеры и Медвед

В России для явки на избирательных участках откроют парикмахерские, гинекологические кабинеты, базары и бесплатные кафе. В некоторых городах на участках устроят розыгрыши стиральных машин, раздачу бесплатных билетов в театры и ночные клубы и даже откроют парикмахерские и гинекологические кабинеты, - сообщает Новости E1 со ссылкой на газету "Труд".

В Чите и Омске избиратель вполне может отменить традиционный воскресный поход на рынок: на участках 2 декабря купить можно будет все - от продуктов до книг и бытовой химии. Причем по низким ценам - скидки на товары составят от 5% до 15%. Как рассказали в администрации Омска, на городских избирательных участках будут работать в общей сложности 1,5 тысячи торговых точек. В Барнауле обещают организовать еще и дегустации продуктов местных производителей, а также бесплатно накормить избирателей кашей из полевой кухни.

Избирателям, явившимся на участки до 13 часов, местная мэрия обещает бесплатные билеты на отборочный тур чемпионата России по хоккею с мячом, абонементы в спортзал и бассейн, билеты в местные театры для всей семьи. А молодежи - приглашения в местный ночной клуб, отмечает газета. В пресс-службе администрации Кемерова готовы принять проголосовавшую молодежь бесплатно в рамках акции "Нашел время голосовать - найди время потанцевать".

Ну а если ночной клуб вам уже не интересен, у вас есть возможность выбора: в Кемерове в день всенародного голосования по соседству с кабинками избирателей будут ждать участковые терапевты и узкие специалисты, такие как гинекологи и урологи. Не сходя с места, можно сделать ультразвуковое исследование, кардиограмму, маммографию и даже сдать анализ крови на сахар.

В то же время заместитель председателя избиркома Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский заверил, что в Петербурге на избирательных участках гинекологов не будет. "У нас не будет бесплатного сыра и осмотра гинеколога. Избирательные комиссии не должны этим заниматься и устраивать заплывы в бассейне, - подчеркнул Краснянский в интервью сайту zaks.ru. - Но так как выборы - это праздник, то районные администрации могут дарить какие-то небольшие подарки и сувениры. Мы предложили сделать ленточку в виде российского флага и дарить тем, кто первый раз голосует. Но медицинские учреждения и гинекологов мы привлекать не будем".
В Поволжье в целом ряде городов на избирательных участках откроются бесплатные консультативные пункты юристов и психологов. В Псковской области проезд в общественном транспорте в день выборов будет бесплатным. В городе Юрга Кемеровской области пошли еще дальше: местные власти обещают организовать для электората беспроигрышную лотерею с солидными призами, главными из которых станут холодильник, стиральная машина и пылесос.

А вот лучшим избирателям Урала обещают подарить дом. Этот самый дорогой для людей подарок готовят в Ханты-Мансийском автономном округе для 8 поселков Советского района, т.е. для "жителей, которые дружно проголосуют на выборах". В самом политически зрелом поселке построят 24-квартирный дом. Строительство таких каркасных сборных домов начнется уже в январе, и будет производиться сверх принятого на 2008 год плана.

В Тюменской области в городе Ноябрьске на 2 декабря запланированы 15 свадеб - по такому случаю в загсах всем молодоженам после марша Мендельсона торжественно вручат пригласительные билеты на выборы депутатов.

Более 137 тысяч ценных подарков смогут выиграть жители Тюмени на празднике "Тюменская зима", который пройдет 2 декабря. Праздничная атмосфера, как сообщили в горадминистрации, "будет царить во всех районах города: развернутся яркие площадки, где пройдут концерты, конкурсы, викторины, и розыгрыши призов". Среди лотов: автомобили и квартира, сотовые телефоны и телевизоры.

На Ямале день выборов случайно совпал с празднованием Дня округа. Поэтому во всех городах и селах пройдут в этот день концерты и тоже розыгрыши призов. В Салехарде обещают уличные народные гуляния "Зимние узоры"; пятистам молодым избирателям города, которые впервые участвуют в выборах, будут вручены дипломы и сувениры. А жителей Лабытнанг будут в этот день бесплатно возить в общественном транспорте.

В Кургане пройдет акция "Курган выбирает и выигрывает", организатором которой выступает ассоциация библиотекарей города. По словам организаторов, это "абсолютно новый проект, направленный на повышение гражданской активности жителей".
В Новороссийске помимо дешевых продуктов и товаров, чиновники придумали сюрпризы и для молодых избирателей. Их ждет вполне современная онлайн-игра с дорогими призами в виде ноутбука, компьютера, телевизоров, мобильных телефонов. Игра называется "Превед! Медвед!", а ее главный слоган - призыв на "олбанском" языке": "Кто не с нами - тот креведко!". Правила игры "Превед, Медвед!": "Игровой код может получить, только избиратель на избирательном участке, вместе с бюллетенем для голосования, запросив его у регистратора самостоятельно. Для тех, у кого нет возможности выйти в интернед для участия в игре, можно воспользовацца пунктами социального доступа в интернед", передает ИА Пресс-Лайн.



Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить