Лесорубов научат беречь лес

Совещание по подготовке к изданию практического руководства по сохранению биоразнообразия при лесозаготовках состоялось в Архангельском офисе WWF России.

Сохранение природного биологического разнообразия при лесопользовании является одной из важнейших задач современного лесного хозяйства. Это закреплено законодательно. Кроме того, ответственное лесопользование постепенно становится обязательным условием успешного функционирования предприятия на лесном рынке. Как сообщила “Правде.Ру” пресс-секретарь Архангельского проектного офиса WWF России Анна Порохова, выделять и сохранять наиболее ценные участки леса требует FSC-сертификация.

Принципы устойчивого лесопользования предполагают совмещение заготовки древесины с сохранением отдельных, наиболее ценных для поддержания природного равновесия участков леса – так называемых ключевых биотопов. Ключевым биотопом может быть, к примеру, участок перестойного леса, дерево с дуплом или гнездом хищной птицы, окраина болота, лес на скальных выходах и др. Такие островки важны для скорейшего естественного возобновления леса и как места обитания многих редких растений и животных.

“Термин “ключевой биотоп” пока что является непривычным для лесозаготовителей, – отметила участница совещания, биолог Елена Рай. - Наша задача – обобщить и представить в доступной форме имеющуюся информацию по ключевым биотопам Архангельской области, составить их перечень, определить меры охраны. Важно, чтобы, пользуясь этой брошюрой, специалисты лесной отрасли смогли сами оценить значимость того или иного участка лесного фонда и принять меры к охране наиболее ценных”.

В подготовке издания принимают участие специалисты WWF России, ПГУ им. Ломоносова, Северного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства, Архангельской лесоустроительной экспедиции и других организаций, при поддержке ООО “ИлимСеверЛес”.

“Издание данного руководства является логическим шагом в проводимой WWF работе по сохранению биоразнообразия и развитию экологического устойчивого лесопользования, - комментирует руководитель Архангельского проектного офиса WWF Андрей Щёголев. - В 2006 году была подготовлена и вышла в свет брошюра “Редкие виды животных, растений и грибов и меры по их охране”. Издание было распространено среди предприятий и организаций лесной сферы и оказалось очень востребованным.

Безусловно, одной теории недостаточно и полученные знания необходимо закреплять практикой. Поэтому WWF организует семинары и тренинги по вопросам сохранения биоразнообразия. Эта работа признана важной и нужной представителями организаций лесной направленности, бизнеса, администрации области, и поэтому обязательно будет продолжена”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить