Бомж-насильник взорвал себя гранатой в электричке

В одном из вагонов электрички на подъезде к станции Аша (Урал) прогремел взрыв. Как сообщили в пресс-службе ЮУУВДТ, инцидент произошел во время проверки документов пассажиров 27 ноября около 7.00 по московскому времени. Когда патруль подошел к одному из них, он достал боевую гранату РГД и, выдернув чеку, пригрозил взорвать себя. Мужчина был пьян и требовал, чтобы электричка немедленно направилась во Владивосток.

Милиционеры начали вести с ним переговоры, попутно уводя пассажиров в другие вагоны. Электричку перевели на безопасный путь и остановили. Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали из вагонов около 150 человек и оцепили поезд.

Переговоры продолжались еще 20 минут. Наконец милиционерам удалось убедить мужчину вставить чеку обратно, однако, когда он попытался сделать это, граната взорвалась. Из пассажиров никто не пострадал, вагон электропоезда получил незначительные повреждения.

Как выяснилось, горе-"террорист" был 44-летним бомжом, ранее неоднократно судимым за изнасилования. В 2004 году он выписался из города Санчурск (Кировская область) и с тех пор нигде не регистрировался. Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия, которая выясняет все обстоятельства случившегося. Решается вопрос о возбуждении уголовного делапередает ИА "Уралинформбюро".