Очищенные участки Керченского пролива снова загрязнились

Повышенные концентрации нефтепродуктов на уровне 1,5-2 предельно допустимых уровней сохраняются в Керченском и Таманском заливах. Как сообщили в Росгидромете, "в отдельных местах наблюдается повторное загрязнение ранее очищенных участков береговой полосы".

"При улучшении погодных условий запланирован выход судна на открытую акваторию Керченского пролива для отбора придонных проб воды", - сказали телеканалу Вести в ведомстве, уточнив, что "в прибрежной зоне он проводится в плановом режиме".

По результатам химического анализа проб морских вод, отобранных специалистами Краснодарского центра Росгидромета еще 25 ноября, в юго-восточной части Азовского моря (в районе станицы Голубицкая, порта Темрюк, Соловьевского, Зозулиевского и Куликовского гирл, поселка Перекопка), а также в Черном море (в районе поселков Волна, Витязево, станицы Благовещенская и города Анапа) концентрации растворенных в воде нефтепродуктов не превышают одной предельно допустимой для водных объектов рыбохозяйственного значения, подчеркнули в ведомстве.

Штормовой ветер со скоростью до 32 километров 11 ноября разметал по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов.

В результате пострадали 13 кораблей, четыре из которых затонули: танкер "Волгонефть-139", три российских сухогруза ("Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань"), а также грузинский "Хач-Измаил". На мель выбросило восемь судов.

В море оказалось около 3 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысячи тонн серы.

Обсудить