В Таллине закрылось русофобское кафе

В столице Эстонии Таллине прекратило работу джазовое кафе Мартина Хельме, прославившееся тем, что в нем не обслуживали клиентов, говорящих по-русски.

Как сообщила газета "Постимеэс" (Postimees), владелец заведения разослал завсегдатаям письма с благодарностью за постоянство и сообщил, что закрывает кафе, но не указала причины. На сайте заведения появилась сообщение, что "Кафе закрыто навсегда".

Кафе было открыто весной этого года в историческим центре города. У стойки бара вывесили табличку: "По-русски не обслуживаем!".

Мартин Хельме известен в Эстонии как скандальный националист, евроскептик и гомофоб. Он предлагал ввести в стране налог на русский язык. В 2006 году Хельме вместе с единомышленниками пытался возложить к советскому памятнику Воину-освободителю, который тогда стоял еще на холме Тынисмяги, венок из колючей проволоки.

Во время массовых волнений в Таллине в конце апреля, вызванных переносом по распоряжению правительства Бронзового солдата, в кафе Хельме были выбиты окна, сообщает "Интерфакс".

По данным некоторых СМИ, кафе закрылось по финансовым причинам.

Обсудить