Юбилей у автора «вредных советов» и «папамамалогии»

Поэту, писателю, автору сценариев к мультфильмам Григорию Остеру исполняется 60 лет. На его знаменитых «вредных советах» – антиинструкциях по поведению – выросло не одно поколение.

Сам юбиляр говорит, что ни один нормальный ребенок не стал исполнять вредные советы. Дети над ними смеются. Это прививка от глупости.

Сколько историй придумано, сколько необычных и симпатичных персонажей появилось на свет, писатель и сам не знает. Взялся как-то посчитать одни мультфильмы, на 60 сбился. Хотя, по большому счету, любому сценаристу для счастья достаточно было одной любопытной мартышки или Котенка по имени Гав, передает Первый канал. 

В 80-е годы книги Остера признали антисоветскими и запретили печатать. Теперь же свободно издаются его учебники по «хваталгебре», «визгкультуре» и «папамамалогии».

Эдуард Успенский: «У него мозги совершенно другие, непонятно, как он работает. Как-то странно. «38 попугаев», когда попугаями измеряют удава. Там, ну, я не знаю, любая книжка, всe просто, и вдруг какой-то такой резкий поворот, и в реальной совершенно жизни поулчается какое-то открытие".

Владимир Путин поздравил Григория Остера с 60-летием. В послании президента в частности говорит: "Ваши книги, написанные для детей, любят читатели всех поколений. Они ценят в них оригинальный литературный стиль, тонкое чувство юмора, способность ненавязчиво привлечь внимание к важным общечеловеческим темам».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить