Насильник взорвал себя гранатой в электричке

В Челябинской области сегодня утром в электричке пассажир взорвал себя гранатой. Как установлено, мужчина был ранее судим за изнасилование.

Взрыв прогремел в 6:55 по московскому времени в четвертом вагоне электрички, следовавшей из города Дема в Башкирии в челябинский пункт Кропачево, и сделавшей остановку на станции Аша. Как рассказал пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар, в шести вагонах электрички находились 152 пассажира.

"Узнав об угрозе безопасности пассажирам, к мужчине, угрожавшему взорвать гранату, в вагоне срочно приблизились 2 сотрудника милиции. Один из стражей порядка убеждал мужчину не совершать непоправимого, второй в это время срочно
выводил людей из вагона. Все пассажиры уже покинули электропоезд, когда внезапно раздался взрыв", - рассказал Спатар.

Мужчина, взорвавший гранату, сам был тяжело ранен ее осколками. От полученных ранений он скончался. Осколками также были выбиты стекла в вагоне и посечены сидения.

"Ни сотрудник милиции, остававшийся рядом с взорвавшейся гранатой, ни другие пассажиры не пострадали", - отметил Спатар.

В городе Аша начато расследование. Как сообщил помощник прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры Владислав Недорезов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Личность погибшего установлена - это гражданин России 1964 г.р., в 2004 году выписавшийся из Кировской области из города Санчурск. С тех пор он нигде не был зарегистрирован. Ранее он был неоднократно судим за изнасилование (ст.131 УК РФ)", - сообщил Недорезов.

Представитель прокуратуры отметил, что, по предварительным данным, погибший никому не угрожал. Наряд милиции, сопровождавший состав, выявил подозрительного гражданина.

"Когда стали проверять в поезде документы, он сообщил, что у него в руке граната РГД. Сразу после этого с ним начали вести переговоры с одновременным выводом всех пассажиров из вагона", - рассказал Недорезов.

В настоящее время следователи Уфимской транспортной прокуратуры проводят на месте происшествия осмотр и выясняют обстоятельств случившегося, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал источник в региональных силовых структурах, в ходе переговоров о добровольной выдаче гранаты мужчина стал вставлять чеку в гранату, однако произошел взрыв.

Обсудить