Бунтующие подростки во Франции впервые открыли стрельбу

В пригородах Парижа вторую ночь подряд продолжаются уличные беспорядки. В результате столкновения бунтующих подростков с полицией, пострадали более 60 стражей порядка. Сожжены свыше 30 автомобилей.

Как сообщили представители правоохранительных органов, минувшей ночью было неспокойно не только в парижском пригороде Вилье-ле-Бель, но и близлежащих городках Сарсель и Гарж-ле-Гонес. Хулиганы подожгли несколько автомобилей, в том числе и полицейскую машину. Впервые в сторону сотрудников полиции раздались выстрелы. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В результате яростного противостояния ранения получили 64 полицейских, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает НТВ, волнения в этом году не носят стихийный характер - подростки от 13 до 17 лет хорошо подготовлены и экипированы, на них надеты маски или капюшоны. Их главное оружие - бутылки с зажигательной смесью. Но минувшей ночью они впервые открыли по работникам правоохранительных органов открыли стрельбу дробью.

Телекомпания сообщает, что уже в шести парижских пригородах сожжены 36 автомобилей. Погромщики по-прежнему утверждают, что мстят полицейским, по вине которых якобы и погибли подростки, поэтому главными мишенями стали именно полицейские автомобили, комиссариаты и сами стражи порядка. Однако минувшей ночью первой вспыхнула библиотека, вслед за ней подожгли детский сад.

Уличные беспорядки не утихают уже вторые сутки, хотя и общественные организации, и власти, включая президента Франции Николя Саркози, призывают к спокойствию.

Бунт начался в Вилье-ле-Бель после гибели в воскресенье вечером двух подростков, врезавшихся на мотоцикле в полицейскую машину. Местная молодежь увидела в этом вину полицейских и решила отомстить.

В первую ночь сотня молодых людей стали крушить витрины магазинов, поджигать помойки и автомобили. Более того, от огня пострадал даже полицейский участок. Частично беспорядки перекинулись на соседний населенный пункт Арнувиль. Во время потасовок были ранены 26 полицейских и пожарных. Восемь человек были арестованы.

В понедельник прокуратура распорядилась провести расследование ДТП, которое и спровоцировало беспорядки. В полиции пояснили, что в аварии виноваты как раз подростки, возраст которых - 15 и 16 лет. Приближаясь к перекрестку на большой скорости, они решили не уступать дорогу полицейским. Мотоцикл, который, кстати был угнан, врезался в автомобиль.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить