Молодёжь опять громит пригороды Парижа

Во Франции, возможно, повторяется история с погромами в неблагополучных пригородах Парижа. Подростки, преимущественно выходцы из стран Африки, начали повсеместно нападать на полицейских. Более 20 стражей порядка ранено.

Как и два года назад, причиной начала бунта стала гибель двух подростков. Тогда они спасались от полиции и сгорели заживо в трансформаторной будке. Теперь двое подростков погибли после того, как их мотоцикл врезался в полицейскую машину. Только на сей раз беспорядки вспыхнули не в Клиши-су-Буа, а в другом пригороде – Вилье-ле-Бель.

В результате вспыхнувших беспорядков пострадали более 20 полицейских, начальник полиции Вилье-ле-Бель получил очень серьёзные ранения, сообщают французские СМИ. «Скорые» и спасатели боятся ехать на место событий, опасаясь за свою жизнь. Кроме того, подростки начали жечь машины.

Напомним, что осенью 2005 года беспорядки охватили многие бедные пригороды Парижа, а также Лиона, Марселя и ряда других городов. Тогда пострадали сотни людей, сотни были задержаны, были сожжены тысячи машин. В настоящее время обстановка стала спокойнее.