Максим Дианов: Немцов не подходит на роль кандидата в президенты

Сегодня в "Интерфаксе" прошла пресс-конференция лидера "Союза правых сил" Никиты Белых и Бориса Немцова, которого СПС выдвинул кандидатом на пост президента России. Немцов заявил, что после выборов в Госдуму 2 декабря представители демократической оппозиции должны встретиться, чтобы обсудить возможность выдвижения единого кандидата на пост президента России. Сам Немцов не исключил, что таким кандидатом может стать он сам, хотя говорить более предметно на эту тему он отказался, сославшись на то, что переговоров на этот предмет еще не было.

Прокомментировать заявление Немцова мы попросили политолога Максима Дианова.

- Немцов однозначно не подходит на роль единого кандидата в президенты, потому что четыре года назад провалил избирательную кампанию "Союза правых сил" по выборам в Госдуму. И сам же признал это. Я вообще удивляюсь, как он сейчас еще в выборах участие принимает...

А для переговоров с другими представителями оппозиции Немцов вообще кандидатура неподходящая. Какие могут шансы у человека, который сам признавался, что выборы из-за него проиграны?

Что касается разговоров о "едином кандидате" от оппозиции, то мы это наблюдаем уже с 1997-1998 гг. В 1999 году  были попытки объединиться хотя бы двум крупнейшим демократическим организациям. И никаких просветов в этом процессе нет. Мое личное мнение, что, наверное, самый большие шансы получить достойный результат  у Явлинского (я не говорю о выигрыше).

У Немцова же не получиться даже на переговорном  уровне. Он показал себя и как плохой переговорщик, и как плохой пиар-менеджер, и как плохой руководитель избирательной  компании, в чем он сам признался четыре года назад: "Я ухожу потому, что признаю свою вину, да, это из-за меня мы не прошли, все, больше политикой заниматься не буду".

Если бы не было этого признания, то он должен был бы все четыре минувших года заниматься политикой, а он не занимался года два или три.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить