Москвичи потребуют от Мосгордумы оградить их от политхулиганов

Закончившийся беспорядками на Мясницкой улице «Марш несогласных», организованный «Другой Россией» и «Союзом правых сил», испортил субботний отдых многим москвичам и гостям столицы. К счастью, правоохранительным органам удалось вовремя пресечь антиобщественные действия и задержать организаторов акции, среди которых оказались Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов.

На Чистопрудном бульваре мы взяли комментарии у некоторых очевидцев событий.

Сергей Хачатуров, преподаватель истории в колледже: «Я весной этого года с женой был в Париже, там после известных беспорядков с поджогами машин и баррикадами ввели очень жесткие ограничения на проведение массовых акций в историческом центре города. Ведь там всегда многолюдно, много туристов. Любой уличный дебош негативно сказывается на имидже страны. А что говорить о Москве? Здесь так тесно в центре, столько машин на тротуарах ставится. Какие тут могут быть шествия? Мосгордуме надо принять городской закон и избавить центр города от всяких политических шествий. Нормальные партии, если они серьёзно хотят выразить свой протест, вполне могут использовать форму митинга.»

Елена Сёмина, работница Центрального почтамта: «Это уже не первый раз, когда у памятника Грибоедову собираются какие-то радикалы. Естественно, полным-полно милиции, ОМОНа, это очень нервирует народ. Я не против того, чтобы политики выражали свои позиции, свой протест против чего-либо. Но лучше сделать это как в Лондоне. Я, правда, там не была, но знаю по английским романам, что в старой доброй Англии представители различных партий и движений в Лондоне выступали в одном месте – в Гайд-парке. И все, кому интересно, туда собирались, чтобы послушать различные точки зрения. Москве, наверное, тоже нужно такое место. Или несколько мест. Самое неприятное у этих «несогласных» - кивают головой на Запад, а сами не хотят цивилизованно выражать свои взгляды. Зачем им эта беготня по улицам? Чтобы с ОМОНом драться? Нам это надоело видеть у нашего здания».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить