Жены военнослужащих послали Сердюкова на курорт за 900 рублей

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев встретился с женами военнослужащих. Женщины обратились к Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении им непрерывного рабочего стажа в период прохождения мужем военной службы. Как рассказала одна из них, Маргарита Козлова, "мы с мужьями мотаемся по 20-25 лет по стране, а приезжаем в родной город - мы чужие люди". "Жизнь там несладкая, мы не можем работать не потому, что мы не хотим, а потому, что работы нет", - добавила она.

"Существует большой комплекс проблем, связанных с женами военнослужащих, они кричащие и крайне сложные, - подчеркнул Д. Медведев. - Необходимо создавать рабочие места - это процесс нелегкий, но они должны появиться везде, в том числе в военных городках - в противном случае там не будет жизни". "Во-вторых, мы должны посмотреть на наше законодательство, и в отношении порядка исчисления трудового стажа, начисления пенсий, соотношения между ее социальной и страховой частью", - добавил он.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила, что в настоящее время ее ведомством совместно с Минобороны подготовлен законопроект, в соответствии с которым женам военнослужащих будет засчитываться пятилетний рабочий стаж, и он будет уже составной частью страховой, а не социальной части пенсии.

Д. Медведев отметил, что пенсии в настоящее время находятся на минимальном уровне. "Мы, конечно, стараемся их повышать… Но все равно это не самое главное, главное - создавать нормальные условия для жизни, рабочие места". "Нужно человеческую жизнь устраивать в военных городках, и не только в них… во многих маленьких районных центрах, вообще в провинции условия жизни не лучше, чем в военных городках - все задрипанное, страшное, работы нет, а если есть, то не для женщин".

Одна из жен военнослужащих отметила, что в качестве компенсации на курортно-санаторное лечение один раз в год закон предусматривает выплату в размере шести МРОТ на военного и по три МРОТ на каждого члена семьи. "Минимальный оклад - 100 рублей. Компенсация - 900 рублей. Пусть Сердюков (министр обороны РФ – ред.) на эти деньги едет куда-нибудь", - заявила женщина. "Я передам ему. Не буду называть вашу фамилию, но передам", - ответил Д. Медведев.

Обсудить