Ушаковский ход продолжается в Мурманской области

Мероприятие приурочено к 10-летию Ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Краснознамённого Северного флота, и 70-летию образования Мурманской области.

Как сообщает Управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами правительства Мурманской области, оно проходит в несколько этапов и охватывает почти все города и гарнизоны, где дислоцируются силы (войска) Северного флота.

На прошлой неделе участников хода встречали в Видяево. Здесь базируется соединение атомных подводных лодок, многие из которых носят на своем борту названия старинных русских городов, являющихся шефами моряков-подводников. По этим городам проходил первый этап Ушаковского хода.

На встречу собрались жители поселка, члены экипажей АПЛ “Нижний Новгород”, “Даниил Московский”, “Кострома”, “Тамбов”, “Псков” и их семьи. Они познакомились с жизнью и деятельностью адмирала Фёдора Ушакова, посмотрели фильм о проведении Ушаковского хода. Перед участниками встречи выступили с шефским концертом студенты мурманских вузов. Подводники, добившиеся высоких показателей в боевой учебе, были награждены в честь 10-летия Ассоциации шефства над КСФ грамотами губернатора Мурманской области.

Для улучшения досуга подводников участники хода вручили им музыкальный центр, а настоятелю Свято-Никольского храма ЗАТО посёлка Видяево отцу Сергию была подарена икона святого праведного воина Феодора Ушакова, освященная на родине адмирала в Санаксарском монастыре.

Затем участники Ушаковского хода побывали в ЗАТО Снежногорск. Здесь состоялись крестный ход по улице Стеблина и литургия в храме Святого Великомученика Георгия. В городском Доме культуры прошёл большой концерт студенческого вокально-инструментального ансамбля Мурманского педагогического университета. На нём присутствовали жители города и военнослужащие. Встреча закончилась вручением грамот и ценных подарков от участников Ушаковского хода.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить