Московскую консерваторию отреставрируют за три года

Реконструкцию Московской консерватории планируется провести в течение трех лет вместо шести.

"Консерватория будет объектом серьезной реконструкции и развития. Мы хотим всю работу сделать в течение трех лет при плане, который нам дают в шесть лет", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков после встречи с представителями руководства Московской консерватории и министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым.

По словам Ю. Лужкова, на той территории, которую будет занимать консерватория после реконструкции, расположено три здания, которые на сегодняшний день ей не принадлежат. "Сегодня мы обсудили, как выкупить эти здания и передать в консерваторию", - отметил мэр.

Он добавил, что на встрече обсуждался сам проект реконструкции, а также необходимость совмещать концертную и преподавательскую деятельность. "И вроде бы все те, кто принимал участие в обсуждении, поддержали этот проект, как вполне приемлемый", - сказал Ю. Лужков.

Министр культуры и массовых коммуникаций А. Соколов отметил, что реализовать проект реконструкции в течение трех-четырех лет - "это вполне реальная перспектива". "За это время все потребности, о которых говорилось десятилетиями, могут быть реализованы", - отметил министр. Он добавил, что реконструкция напрямую связана с учебным процессом, с концертной деятельностью, поскольку именно в консерватории сосредоточены лучшие в стране концертные залы, сообщает Интерфакс.

По его словам, сохранение акустических достоинств этих залов - это определяющая всю работу задача. "Сохранение акустических признаков - это условие, вокруг которого будут выстроены другие условия", - отметил министр. Он отметил, что над проектом реконструкции будут работать одновременно и реставраторы, и мастера по акустике, и мастера по органному строительству.

Ю. Лужков сообщил, что вошел в попечительский совет консерватории. Министр поблагодарил его за это, отметив, что необходимо возродить работу этого попечительского совета.

Обсудить