Четыре "оборотня в погонах" сядут на длительные сроки

Бывшие сотрудники МУРа, проходящие по делу «оборотней в погонах», были приговорены к различным срокам заключения от 7 до 16 лет лишения свободы. Такое решение принял Московский городской суд.

Согласно решению суда, подсудимые виновны в участии в преступном сообществе и превышении служебных полномочий. Ранее суд присяжных признал их виновными в целом ряде преступлений. "Юрия Козара прокурор просил приговорить к 17 годам лишения свободы, Александра Евстигнеева - к 16 годам заключения, а Валерия Демина и Михаила Кутырина – к 14 и 9 годам лишения свободы, соответственно", - сказал адвокат подсудимых Руслан Закалюжный.

"Кроме того, мы просили учесть смягчающие обстоятельства, а также нахождение нашего подзащитного в служебной зависимости и необходимостью выполнения приказа", - сказал адвокат. В итоге подсудимые получили несколько меньшие сроки заключения, нежели требовал прокурор, передаёт «Интерфакс».

По мнению следствия, "действуя в составе преступной группы превышали свои должностные полномочия, неоднократно вымогали денежные средства в крупном размере у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики, а также фальсифицировали доказательства по уголовным делам". Однако присяжные оправдали подсудимых по некоторым пунктам обвинения.

Следствие считает, что все осуждённые входили в преступное сообщество, созданное в 1997 году начальником управления безопасности МЧС России Владимиром Ганеевым и рядом иных должностных лиц 2 ОРЧ при УУР ГУВД Москвы. Часть её членов задержали ещё в 2003 году, и тогда оно получило название «дело оборотней в погонах».

Сам Ганеев и ряд других фигурантов дела уже получили длительные сроки лишения свободы.

Обсудить