Зюганов выиграл КПРФ, но только на очень короткий срок

Министерство юстиции РФ признало нелегитимным так называемый "альтернативный" съезд КПРФ, проведенный противниками действующего лидера партии Геннадия Зюганова. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) министерства. "После обращения конфликтующих сторон Минюстом была проведена проверка обоих съездов, которые состоялись в начале июля. В результате было установлено, что "альтернативный" съезд не может считаться легитимным, так как не имел кворума", — сказал представитель ЦОС.

По его словам, в ходе проверки удалось установить, что на съезде сторонников Зюганова свои полномочия подтвердил 281 депутат. Таким образом, добавил представитель Минюста, "альтернативный" съезд не мог иметь достаточного числа сторонников, а заявленное его организаторами число участников сфальсифицировано.

"Обоснование решения Минюста уже направлено обоим сторонам и теперь может быть использовано при необходимости сторонниками Зюганова в суде", — добавил собеседник агентства.

4 июля этого года в Москве прошли два съезда КПРФ — один под председательством Зюганова, второй — его противников, которые выдвинули на пост председателя ЦК КПРФ губернатора Ивановской области Владимира Тихонова. Оба съезда именовались как 10-й отчетно-выборный.

Очевидно однако, что уже сам факт проведения альтернативного съезда свидетельствует о глубоком кризисе в компартии, который в последний месяц только разрастался. Из КПРФ исключены многие видные деятели партии, по призыву которых, собственно, зюгановцы и выигрывали выборы. Напомним, что это по меньшей мере уже третья серьезная чистка партии за ее непродолжительную историю. По всей видимости, не последняя...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить