ООН просит повсеместно проститься со смертной казнью

Беспрецедентная резолюция ООН, призывающая нации ввести мораторий на смертную казнь, в четверг одобрена большинством при голосовании в Третьем комитете. Предложение о введении моратория поддержали 99 государств, "против" проголосовали 52 государства, 33 стран воздержались. Россия документ поддержала.

Резолюция Генеральной ассамблеи не имеет обязательной силы, однако является политическим сигналом для лидеров мира. Документ был внесен от имени почти 80 государств и призывал страны отказаться от применения смертной казни, которая противоречит основополагающим принципам ООН. Россия проголосовала в поддержку введения моратория.

Голосованию предшествовали несколько недель дебатов и агитационая кампания, включая марафонский пробег по улицам Нью-Йорка, где расположена штаб-квартира ООН. В мире 146 государств отказались от "узаконенного убийства", в том числе Россия, которая ввела мораторий на исполнение высшей меры наказания.

В то же время в 51 стране казни продолжаются, а нередко носят публичный характер, говорится в ежегодном докладе, который будет представлен в понедельник в ООН. В 2006 году в мире были казнены по меньшей мере 5 тысяч 628 человек.
Сторонники принятия резолюции о моратории на смертную казнь полагали ранее, что как минимум 106-108 государств из 192 членов ООН проголосуют в ее поддержку, тем не менее и 99 голосов хватило для того, чтобы документ считается принятым, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить