Бхутто разрешили передвигаться

Экс-премьер Пакистана и лидер оппозиции Беназир Бхутто освобождена из-под домашнего ареста. Власти заявили, что она может направляться, куда захочет.

"Правительство отменило приказ о заключении Бхутто под домашний арест, и отныне она свободна в своих передвижениях", - сказал начальник полицейского управления города Лахор.

Как сообщает НТВ, полиция сняла оцепление вокруг дома соратника Бхутто, где она все это время находилась. Между тем, по данным РБК, глава полиции отметил, что полиция останется у дома, где она проживает, для ее безопасности.

Экс-премьер Пакистана была помещена под домашний арест сроком на 7 дней 13 ноября, когда она планировала возглавить марш протеста против режима чрезвычайного положения, введенного в стране 3 ноября президентом Первезом Мушаррафом. Полиция перекрыла все доступы к временному убежищу Бхутто.

Читайте ранее: Грузовики и спецназ не пускают Бхутто на марш протеста

Это был второй арест Бхутто за последние дни. 9 ноября полиция не позволила экс-премьеру покинуть свой особняк в Исламабаде и выступить с речью на митинге в соседнем городе Равалпинди. На следующий день Бхутто была освобождена из-под домашнего ареста.

За время нахождения под домашним арестом Бхутто сделала несколько громких заявлений, в частности, призвала президента страны Первеза Мушаррафа уйти в отставку.

На Западе приветствуют освобождение Бхутто, однако подчеркивают, что от властей Пакистана ждут более радикальных шагов, например, отмены чрезвычайного положения, сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить