Новое правительство Польши будет приведено к присяге

В Польше в пятницу будет приведено к присяге новое правительство страны во главе с Дональдом Туском. Как сообщили в пресс-службе канцелярии главы Польши, торжественная церемония начнется в президентском дворце в Варшаве в 10.15 утра (12.15 мск). Президент страны Лех Качиньский вручит новым членам правительства соответствующие декреты о назначении, министры торжественно принесут присягу.

Накануне назначенный премьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск сообщил журналистам, что в ходе переговоров с председателем Польской крестьянской партии Вальдемаром Павляком окончательно "были разделены портфели в новом составе правительства".

Туск подтвердил, что новым главой МИД Польши станет Радослав Сикорский, несмотря на сопротивление президентского дворца. Новым министром национальной обороны будет евродепутат Богдан Клих.

10 ноября на заседании Национального совета "Гражданской платформы" (PO) было принято решение о создании коалиции с Польской крестьянской партией (PSL). В тот же день аналогичное решение принял Высший совет PSL. В новом составе кабинета министров председатель PSL Вальдемар Павляк будет вице-премьером и министром экономики.

В результате прошедших в октябре досрочных парламентских выборов, PO и PSL получили в сумме 240 депутатских мандатов в новом Сейме. Для утверждения правительства необходим 231 голос. Предполагается, что 23 ноября Туск выступит с программной речью в парламенте страны, после чего депутаты проголосуют за доверие новому коалиционному правительству, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить