Тбилиси не выпускает последний русский эшелон

Власти Грузии без объяснения причин более пяти часов не выпускают с территории страны последний российский воинский эшелон, следующий из Грузии в Армению, сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

"Несмотря на то, что груз, личный состав российских подразделений уже прошел на пограничной станции Садахло таможенный досмотр, официальные должностные лица не разрешают эшелону следовать в Армению, не мотивируя запрет никакими объяснениями", - сказал И. Конашенков.

По его словам, "командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов в течение всего этого времени не может добиться внятного ответа о причинах задержки от грузинских должностных лиц", передает «Интерфакс».

Эшелоном, который вывозит из Грузии последние подразделения ликвидированной 12-й военной базы, дислоцировавшейся в Батуми, на 102-ю российскую военную базу в армянском городе Гюмри вывозятся также остатки российского военного имущества. Эшелон из Батуми отправился ночью в четверг и без эксцессов пересек всю территорию Грузии до станции Садахло на грузино-армянской границе.

Напомним, вывод российских военных баз из Грузии завершен досрочно. Ранее планировалось осуществить его в течение 2008 года. На территории Грузии остаются только российские миротворцы - в Абхазии и Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить