Митволь призвал Украину забыть о "мазутной незалежности"

Украина должна временно отбросить политический подтекст и согласиться на те методы борьбы с разливом нефтепродуктов, которые предлагает Россия. Об этом заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Читайте: Чёрное море стало кладбищем кораблей.

"Если мы сегодня, следуя политическим каким-то аспектам, сделаем вид, что у нас мазута на дне нет, то мы должны понимать, что 15 лет Азовское море будет под воздействием мазута. У нас выход сегодня только один – пытаться объяснить нашим украинским и международным коллегам то, что вопросов "незалежности" во время экологических кризисов не бывает", - сказал Митволь.

"Если 300-400 метров между дамбой и косой Тузла закрыть, то тогда здесь мы получим естественные боновые заграждения, основные водотоки будут идти через судоходный канал, и у нас будет загрязненная мазутом зона. Очень не хотелось бы сидеть с календарем и ждать, пока он кончится, и очень не хотелось бы студентов кубанских вузов каждые два-три месяца выводить на то, чтобы они чистили загрязненные береговые участки", - цитирует слова Митволя «Интерфакс».

"Те заграждения, которые мы можем устанавливать на Москва-реке и которые будут здесь эффективны, там не подходят… МЧС доставило туда до 25 тонн сорбентов, поэтому необходимые средства есть и нужно начинать их применение", - заключил Митволь.

Обсудить