Вслед за Францией работу прекратили железнодорожники Германии

В Германии на железной дороге проходит забастовка машинистов поездов. Как заявили в профсоюзе, они не выйдут на работу, по крайней мере, до утра субботы.

Германский профсоюз машинистов поездов накануне принял решение о начале 62-часовой стачке. Вчера машинисты прекратили движение грузовых составов. В четверг утром к ним присоединились коллеги, обслуживающие пассажирские поезда дальнего следования.

Национальная железнодорожная компания Deutsche Bahn расценивает нынешнюю забастовку как крупнейшую в истории, сообщает "Интерфакс". Профсоюз добивается значительного повышения оплаты труда для своих 34 тыс. членов.

Руководство "Дойче Бан" отказывающееся заключить с машинистами отдельное трудовое соглашение и повысить работникам зарплату, которая сейчас уступает заработкам их коллег в других странах Западной Европы.

Между тем, администрация Deutsche Bahn обещает, что нынешняя забастовка машинистов локомотивов, совпавшая со стачкой железнодорожников в соседней Франции, не затронет две трети поездов дальнего следования и около половины региональных составов, отмечает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в Германии уже прошла 42-часовая забастовка, которая парализовала 90% железнодорожных перевозок в стране и обошлась германской экономике в 50 млн. евро.

Напомним, что в настоящее время парализована транспортная система и во Франции, где 13 ноября начались крупномасштабные забастовки железнодорожников и других работников транспортной отрасли.

В Париже остановился практически весь общественный транспорт - движение метро, трамваев, автобусов и пригородных поездов было обеспечено лишь на 10%.

Обсудить