Каждая американская семья потратила 20 тыс. долларов на Ирак и Афганистан

США потратили 1,6 триллиона долларов на военные кампании в Ираке и Афганистане. Это примерно вдвое больше, чем официально требовал на ведение этих войн Белый Дом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад, опубликованный во вторник комитетом по экономике конгресса США.

Комитет по экономике конгресса пытался установить общую стоимость двух кампаний и при этом учесть так называемые "скрытые" издержки - выплаты по процентам за деньги, одолженные на ведение войны, потерянные инвестиции, оплата лечения раненых и финансовые потери, вызванные колебаниями цен на нефть.

1,6 триллиона долларов, потраченных в период с 2002 по 2008 год, означает 20,9 тысячи долларов на каждую среднестатистическую американскую семью из четырех человек, говорится в докладе.

Доклад был опубликован накануне голосования в конгрессе по проекту депутатов от Демократической партии, которые предлагают предоставить еще 50 миллиардов долларов на военные нужды лишь при условии, что будет установлен точный срок вывода американских войск из Ирака, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *