Генпрокуратура уверена в подлинности останков царских детей

Генпрокуратура считает, что останки, найденные в июле этого года под Екатеринбургом, принадлежат членам семьи Николая Второго – великой княжне Марии и цесаревичу Алексею. Об этом сообщил старший следователь по особо важным делам следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Соловьёв.

"Мы поднимаем архивы в Москве, в Екатеринбурге. Проверяем людей, которые были расстреляны в двадцатых-тридцатых годах, пропавших без вести. Но ведущая версия в настоящее время такова, что там могут быть царевич Алексей и Мария", - цитирует слова следователя «Интерфакс».

«В 1998 году мы сделали выпилы кусочков костей, где наверняка есть ДНК, чтобы можно было в дальнейшем это взять. Это делалось под эгидой Генеральной прокуратуры и сохранялось в Москве. Когда понадобилось, я привез это все в Екатеринбург, и отсюда я их забирать не буду - они останутся в Екатеринбурге. Если Церковь признает их святыми мощами, то, я думаю, они (Церковь - "ИФ") будут хранить», - сказал Соловьёв.

По словам Соловьёва, для исследования останков будут привлечены образцы крови членов царской семьи. В ближайшей перспективе будет проведена рентгено-флюоресцентная экспертиза останков, которая позволит определить принадлежность останков конкретному человеку. К работам привлекут и экспертов из-за рубежа.

Обсудить