Путин требует вовлечь выпускников вузов в развитие России

Выпускники федеральных вузов после окончания университетов должны вовлекаться в крупные проекты общенационального масштаба. Об этом в ходе рабочей поездки в Красноярск заявил Владимир Путин.

"Необходимо сделать так, чтобы кадры, которые готовятся в этих учебных стенах, соответствовали потребностям экономики региона и страны, сделать так, чтобы эти учебные заведения гибко реагировали на изменения на рынке труда, поставляли бы нужных специалистов в нужное время", - цитирует слова главы государства «Интерфакс».

"Если отталкиваться от того региона, в котором мы сегодня находимся – от Сибири, от Красноярска - огромные, масштабные проекты впереди, прежде всего, в сфере добычи минеральных ресурсов, в сфере высоких технологий и эти масштабные даже для нашей страны огромные проекты не могут быть реализованы успешно без людей, которые адекватно реагируют на поставленные задачи", - сказал президент.

"Нужно обеспечить собственную экономику собственными национальными, высокопрофессиональными кадрами. Если мы сможем это сделать, а у меня сомнений в этом нет никаких, то, значит, вузы (Сибирский и Южный университеты) будут ведущими не только в России, а займут достойное место в международной образовательной системе", - сказал Путин.

"Университеты должны выдать качественный образовательный продукт, который позволил бы решить главную задачу развития страны - придать экономике инновационный характер", - заключил Путин.

Обсудить