Разведчика Джорджа Блейка наградили орденом Дружбы

Накануне вечером в штаб-квартире Службы внешней разведки России состоялся торжественный вечер, посвященный 85-летию советского разведчика Джорджа Блейка.

В ходе мероприятия директор СВР Михаил Фрадков вручил юбиляру орден Дружбы и зачитал поздравительную телеграмму от руководства России.

Джордж Блейк родился в Роттердаме 11 ноября 1922 года. Его отец, Альберт Бехар, был поданным Великобритании, мать - Кэтрин Бейдервеллен - голландка. Детство Блейка прошло в Каире, где он окончил французский лицей и английский колледж.

В период Второй мировой войны он активно участвовал в движении Сопротивления в Нидерландах. Был арестован и брошен в немецкий концлагерь, бежал, перебрался в Англию, сменил фамилию Бехар на Блейк и ушел добровольцем служить на британский флот.

В 1944 году Блейк поступил на службу в британскую разведку. В 1949 году был направлен в Сеул, где начал сотрудничество с советской разведкой, став двойным агентом.

В 1961 году он был разоблачен и посажен в тюрьму, из которой ему удалось бежать в 1966 году и перебраться в СССР, передает "Интерфакс".

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру