Запуск ракеты «Ариан-5» отложен

Запланированный на понедельник с космодрома в Куру (Французская Гвиана) старт ракеты «Ариан-5» с двумя телекоммуникационными спутниками вновь переносится на более поздние сроки. Об этом сообщили представители Французского центра космических исследований (КНЕС) и концерна «Арианспейс».

Запуск уже был отменен в минувшую пятницу из-за сбоев в системе электропитания твердотопливных ускорителей. Сегодня, как сообщили представители концерна «Арианспейс», были обнаружены сбои в ходе подготовительных работ к заполнению резервуаров жидким топливом. Нарушения отмечены в верхней криогенной ступени жидкотопливной части ракеты.

Обратный отсчет времени на космодроме был остановлен. О дате следующей попытки запуска ракеты будет сообщено позже. Тяжелая версия ракетоносителя - «Ариан-5 ЕКА» должна была вывести на геостационарную орбиту Земли спутники Star One C1 и Skynet 5B. Первый из них предназначен для обеспечения прямого телевизионного вещания, услуг связи и доступа в интернет. Второй является военным спутником кодированной связи и должен был использоваться министерством обороны Великобритании, странами НАТО и рядом других государств, передает Взгляд.


Обсудить