Калоев на свободе и сегодня вылетает домой

Россиянин Виталий Калоев освобожден швейцарскими властями и уже сегодня вечером вылетит в Россию. Он отправляется на родину в 22:35 мск. Об этом сообщил первый секретарь нашего посольства в Берне Александр Гладков.

Информацию об освобождении Калоева под твердил его адвокат Владимир Сергеев. В 2 часа ночи россиянин прибывает в российскую столицу, сказалего брат Юрий Калоев. Он добавил, что самолет, на котором Калоев прилетит, приземлится в Домодедове. Ранее сообщалось, что Виталий вернется домой только во вторник.

В октябре 2005 года В.Калоев был приговорен судом в Швейцарии к восьми годам заключения по обвинению в умышленном убийстве диспетчера швейцарской компании "Скайгайд" Нильсена, из-за ошибки которого в июле 2002 года над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг".

Калоев потерял в катастрофе жену и двух детей. Всего при столкновении двух лайнеров погибли более 70 человек, в том числе 45 детей. 8 ноября этого года Верховный суд Швейцарии принял решение об освобождении В.Калоева из-под стражи.

Обсудить