Шторм в Сочи снес постройки будущей Олимпийской деревни

В районе Большого Сочи в результате сильного ливня и шторма затоплен район будущей Олимпийской деревни, снесены крыши домов, в море унесло автомобили и торговые ларьки, у берега затонула яхта.

Стихия бушует уже несколько дней. Минувшей ночью в результате 7-балльного шторма, ливневого дождя и урагана в Адлере затопило одну из улиц, также затоплен ряд пляжей в Сочи.

"В наши дома обильно стала поступать вода. Море буквально накрыло наши постройки и разрушило ряд строений", - сообщил один из пострадавших, проживающий в доме по улице Голубой в Адлере.

Примечательно, что улица Голубая находится в зоне строительства будущей Олимпийской деревни.

"Смыты возведенные ранее технические сооружения", - сообщил представитель инвестора строительства деревни.

Очевидцы рассказывают, что в море унесло несколько машин, частично снесены крыши домов, разбиты хозяйственные постройки. Еще в одной части Сочи - в поселке Вардане - вода затопила торговые ларьки, некоторые из них унесены в море, сообщает "Интерфакс".

По словам замглавы Сочинского морского порта Семена Мамуладзе, сведений о пострадавших в морском порту судах нет. Между тем, как сообщает РИА "Новости", накануне в результате 7-балльного шторма затонула пятиметровая яхта. Об этом рассказал капитан порта яхт-клуба "Сочи" Валерий Алексеев.

"У нас очень большие разрушения. Разбиты бетонные ограждения, отделяющие порт парусного центра от моря. Огромные бетонные плиты раскиданы по территории яхт-клуба", - сказал Алексеев.

По его словам, в Сочинском морском порту уже третьи сутки из-за непогоды не могут причалить грузовое и пассажирское судна. Людей уже высадили на берег, на борту остался только экипаж.

"Члены команд полностью обеспечены питанием и водой, но еще не известно сколько им придется еще стоять на рейде", - отметил Алексеев.

Между тем, погодные условия повлияли и на работу аэропорта Адлера, где были задержаны вылеты нескольких авиарейсов. По данным синоптиков, сегодня в Сочи ожидается небольшое похолодание, около 10 градусов тепла, возможны кратковременные дожди и сильный порывистый ветер.

В Сочи создана оперативная комиссия по предотвращению последствий стихийного бедствия на побережье, сообщает "Интерфакс". Сейчас подсчитывают материальный ущерб, причиненный штормом.