В Хабаровске со стройки стадиона вывезены источники радиоактивности

Накануне в Хабаровске, силы войск РХБЗ дальневосточного объединения ВВС и ПВО завершили вывоз источников радиоактивности излучения и загрязненного грунта с территории стройплощадки крытого ледового стадиона. Причиной спецоперации стало обнаружение здесь могильника для списанных в 1970-х годах авиационных приборов.

Источники излучения, радиационный фон которых составил до 33 микрорентген в час при норме до 28 микрорентген в час, были обнаружены здесь в начале ноября. Радиоактивный фон создавали фрагменты и остатки авиационных приборов, на которые был нанесен светосостав постоянного действия (СПД).

«С территории, где строится стадион, военные извлекли более 1,6 тысячи точечных источников, неподалеку, где обнаружен площадной источник излучения, они вывезли более 200 кубометров грунта и отправили его на утилизацию», - сказал представитель пресс-службы МЧС Хабаровского края.

Эти остатки военных приборов пролежали в земле на глубине 30 сантиметров более 15 лет. Металл со временем распался, а радиоактивные элементы остались. «Время полураспада элемента, входящего в СПД, составляет 1,6 тысячи лет. В 70-х годах прошлого века он был запрещен к использованию и снят с производства», - сказал представитель пресс-службы МЧС.

По его словам, специалисты еще раз проведут гамма-съемку территории стройплощадки сегодня, в понедельник. Об этом сообщает РИА «Новости».

Обсудить